您好,欢迎光临 云浮网 今天是 ·设为首页·收藏本页·社区搜索·新手帮助

云浮网

 

 

搜索本版
云浮网 云浮论坛 云浮信息网 实名举报广东坟爷林耀昌遭报复
查看: 1755|回复: 1
go

实名举报广东坟爷林耀昌遭报复

游客
发表于 2013-3-27 17:59
日前,南方日报曝光了陆丰潭西镇安福公益性墓园被违规委托给“坟爷”林耀昌进行经营。数年来,实名举报人顶住巨大压力举报官商勾结违规经营公益性墓园的问题,已经得到查实。但是,陆丰市政府所组织8个职能部门调查组,希望调查组依法彻查坟爷非法经营犯罪问题。据了解,坟爷现在抓紧时间,软硬兼施向各位墓主“交代”应对调查,统一每穴坟墓价格4250元,千万不能说出真正的销售价格。不少坟墓是每穴一万多元的。
  眼下,汕尾人大、坟爷林耀昌勾结原潭西镇委书记林华彬违规经营公益性墓园的问题,大白于天下。可是,实名举报人林键国却遭受前所未有的打击报复。
  这次打击报复,让实名举报人林键国感到前所未有的压力。原因有两个:一、在众多媒体关注下“广东坟爷”涉法问题已经变成了公众事件,坟爷想尽一切办法在捂盖子,不让丑事外扬,舆论很快被人控制起来;二、举报公益性墓园违规经营,已经触动当地利益集团,不少参与者准备对林键国下毒手,调动公权力加紧对林键国调查,甚至有人扬言要将林键国关进监狱。
  被举报坟爷林耀昌、林华彬、陆丰市公安局个别领导、以及汕尾市纪委个别领导参与打击报复林键国。报复实名举报的理由,非常牵强,难于自圆其说。
  陆丰市公安局组织以局领导为组长,经侦大队主要领导、刑警、治安等部门成立调查组连续十几天调查林键国数年前担任村主任的“旧账”。公安部门直接介入调查村委会村务问题,举国上下非常少见,唯独陆丰市公安局不顾相关法律法规之约束,不分青红皂白的调查,折磨一些无辜村民干部怨气冲天。可见,对实名举报人林键国恨之入骨。
  众所周知,公安机关没权单方直接介入调查村务问题。林键国是中共党员,村民委员会民选主任身份,根据相关法律法规,村委会的村务问题权利管辖应该由镇一级政府、审计部门先进行调查处理。如涉及重大犯罪行为才移交司法机关。2013年2月26日,潭西镇委受被举报者林耀昌人大权力的施压下,成立调查组不顾数年前已查办过的案件,又进行重新调查并和大部分村干部调查作了相关笔录,正在调查期间,3月7日,陆丰市公安局经侦不顾镇政府调查结果,原因很简单,反映的笔录对林键国有利就不行,所以由公安经侦部门直接单方调查,巴不得一时半会将林键国置于死地。
  陆丰市公安局调查组违规调查,引起村民的不满。3月21日,原潭东村财务林宏河实在无法忍受十天四次的强迫性调查,突然间精神崩溃,当场发病,晕倒在地,口吐泡沫,母亲、老婆当场大哭,场面哭声令人撕心裂肺部。随后,陆丰市公安局又不顾林宏河发病,和其家人的反对,没有停止调查,反而强行完成笔录、签名、按手印等。一而再调查,林宏河难于忍受折磨,情绪反应激烈,这样的询问和刑讯逼供有什么区别,取证合法吗?
  陆丰市公安局违规办案,让实名举报人林键国更加心寒,让群众极度不满。坟爷林耀昌、林华彬打击报复林键国案件(6.29和10.11)等多起案件却放任作为,致使嚣张跋扈。面对一笔查了又查的“旧账”,却不惜一切代价进行调查,这不是打击报复,还是什么?
  面对如此疯狂公权力打击报复,实名举报人林键国已经筋疲力尽,深感无奈。群众为实名举报担心受怕,为非作歹的人才是天道吗?
  在此,实名举报人林键国不得不再次向全社会公开相关情况。
  1、 林键国担任潭东村主任期间问题已被潭西镇纪委多次调查过,没有发现任何问题,不存在贪污。当前,陆丰市公安局经侦所调查的问题重复镇纪委调查过的问题,由此可以断定是一种打击报复。
  2、 村委村务问题,应该由村务主管部门乡、镇人民政府、审计部门进行调查处理。在镇政府没有移交的情况下,陆丰市公安局经侦违规绕过镇纪委,干预调查村务,于法于理难于容忍。
  3、 广东坟爷、汕尾人大代表林耀昌利用人大代表身份提起议案、造假人大代表签名和勾结合伙违法盗采沙粒牟私利的谢永填(村委会主任)、安福公墓园职工兼潭东村干部林木钦报假案,进行打击报复本人,不符合相关规定。实名举报人林键国多次要求上级人大机构取消林耀昌人大代表资格和查处谢永填和林木钦的违法行为。
  4、 长期以来,实名举报人林键国所举报林耀昌违规经营安福公益性墓园、伪造潭西镇政府公章文书建设安福公益性墓园、私自印刷安福公益性墓园票据逃避巨额税收、非法盗采新溪村河砂等问题,以及打击报复案件均得不到陆丰有关部门重视。

  特此,实名举报人林键国斗胆向上级部门建议如下——
  1、 要求广东省民政厅依法将林耀昌违规经营安福公益性墓园情况,移交广东省公安厅查办。林耀昌违规经营属于非法经营罪。
  2、 要求广东省国土资源厅、广东省环保厅、广东省林业局等相关部门查实潭西镇安福公益性墓园,移交司法机关。
  3、 要求陆丰市公安局停止对实名举报人林键国的报复性打击报复。如果林键国存在违法违纪问题,可以等待查实林耀昌违法犯罪之后再查。
  4、 要求纪检部门调查原潭西镇党委书记林华彬参与安福公益性墓园违法违规问题,并移交司法部门处理。
  5、 希望陆丰市公安局全力配合陆丰调查组调查林耀昌非法经营公益性墓园的问题,不要浪费司法资源调查实名举报人林键国。


Rank: 1

发表于 2013-8-9 19:16 |显示全部帖子
专业印刷名片、宣传单、优惠卷、PVC卡、会员卡、请柬、贺卡等…质量保证~价格实惠!
名片底至6元一盒\宣传单底至150元500张
云浮市:麦经理
QQ:627937918
电话:18319982655
云硫网:625195
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册